Топ-4 ошибки при заливке фундамента для частного дома

Во время проведения строительных работ вы можете столкнуться с “подводными камнями”, будьте готовы к этому. Прежде всего это касается тех ошибок, которые могут быть допущены при заливке фундамента. В этом процессе главное не допускать оплошностей, потому что на фундаменте могут появиться трещины, что приведет к дальнейшему разрушению здания.


Бессмысленная экономия

Бывают такие случаи, когда для замеса раствора покупают дешёвый цемент у какого-то человека, давно лежавший без дела. Такого не стоит делать, даже если вам его отдают даром. Такой цемент набирает влагу и он уже не подходит для бетонирования. Также не покупайте его с рук, если вы еще не скоро планируете использовать цемент.

Покупка бетона в компании ТД “Бетон” будет верным решением. Наши сотрудники тщательно контролируют процесс изготовления, с целью получения качественного бетона, который заказывают наши покупатели.

Разбавление водой

Много недобросовестных строителей разбавляют бетон водой, после выгрузки в нужное место, для увеличения пластичности при заливке. Это большая ошибка, которую не следует делать.

При обнаружении такого поступка стоит немедленно остановить работы. Для получения желаемой текучести стоит добавить пластификатор, но ни в коем случае не нужно добавлять воду. В противном случае у вас будет расслоение.

Недобросовестный подход к подготовке основания

В процессе заливки фундамента часто допускают следующие нарушения:

  • недобросовестное выравнивание;
  • установка опалубки с перекосами (может стечь часть бетона);
  • плохое уплотнение между слоями щебня и песка;
  • отклонение от проектной ширины.

Обязательно уберите воздух!

Многие еще совершают оплошность пренебрегая штыкованием или используя вибратор. В любом случае со смеси нужно убрать лишний воздух, так как в процессе застывания образуются пузыри и каверны в толще раствора. Всем понятно на сколько ухудшится прочность бетонной стяжки или же фундамента. Важно не перестараться с вибрацией, может расслоиться смесь. Главное точно следовать инструкции.

По большей части, основные ошибки при закладывании фундамента связаны именно с намеренным пренебрежением строительных норм заказчиком, а не с оплошностями. Если вы строите дом, лучшим решением будет приобретение типового или заказ индивидуального проекта. При этом строительство стоит доверить только профессионалам, они точно знают и смогут вам объяснить на чем не стоит экономить, во избежание проблем. Будем очень рады если смогли вам помочь нашей статьей. С уважением команда ТД “Бетон”!