БЕТОН НЕ НАБРАЛ ПРОЧНОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

При строительстве домов, зданий, дорог и других сооружений используют бетон. По той причине, что он прочный и износостойкий.

На строительных площадках происходит процесс изготовления монолитных конструкций, которые очень востребованы на сегодняшний день. Поверх всего периметра фундамента устанавливается опалубка с арматурой и туда заливают бетон. После затвердения бетона опалубку снимают и продолжают строить новый этаж.

Торговый дом Бетон

Возникает много вопросов связанных непосредственно с этим процессом. Не все знают когда нужно проверять монолитные конструкции, как поступить, если бетон не достиг необходимой прочности, что делать в такой ситуации? Мы вам поможем в этом разобраться…

Бетон не достиг необходимой прочности.

Давайте сначала разберемся что же такое прочность бетона. Бетон состоит из смеси, в которую входит цемент, песок, вода и вяжущие вещества, переходящие из жидкого в твердое состояние. На сегодняшний день существует большой ассортимент разных видов бетона, но главное их качество это прочность. Прочность бетона определяется пределом прочности при сжатии.

Как проверяют бетонные изделия?

Проверку осуществляют непосредственно на объекте строительства. Туда приезжают специалисты, и специальными приборами проверяют конструкции из бетона. 

Существует два типа таких проверок:

  • проверка неразрушающего типа (без нарушения целостности конструкции). Данные исследования проводят прямым и косвенным путем;
  • разрушающая проверка (образец бетона вырезают из конструкции). Но прочности изделия это не вредит.
Испытание бетона на прочность

Варианты выхода из ситуации при недостаточной прочности конструкции

Лучшим вариантом будет провести сначала проверку первого типа, а потом второго. Если обе проверки показали недостаточную прочность конструкции, верным решением будет обращение к проектировщикам.

При выборе бетона проектировщики учитывают коэффициент запаса. Это необходимо делать на случай, если случится форс-мажор в виде недостаточной прочности бетона, плохого прогрева или провибрирования.

Если по результатам проверки отклонение от нормы в пределах 2-5%, то строительство можно не останавливать, по причине того, что специалистами была учтена эта погрешность и продолжение строительства никак не сможет повлиять на целостность конструкции.

Верным решением будет подождать пока бетон затвердеет. Даже спустя 28 дней, он постепенно затвердевает и набирает прочность. И когда показатель достигнет нормы, можно будет продолжить строительство. Сроки ожидания разные и зависят от скорости набора прочности конструкции.

Можно использовать и третий вариант — снос конструкции и новая заливка. Но это экономически невыгодно, большой расход бетона и потеря времени.

Помните, нет безвыходных ситуаций. Чтоб не было форс-мажора лучше обращаться к проверенным производителям и выбирать материалы исключительно высокого качества.

Надеемся, что наша статья была для вас полезной. С уважением команда ТД “Бетон”!

Торговий дом Бетон