ЩЕБЕНЬ ДЛЯ БЕТОНА. ЕГО ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Щебень — один из главных элементов бетона. Существует много разновидностей, с разными характеристиками и ценовыми категориями. Но как выбрать щебень, его размер и породу? В этом мы поможем вам разобраться и подробно расскажем о наполнителях, и в какие растворы их лучше использовать.

В своем производстве мы используем исключительно материалы самого высокого качества. 

Зачем добавляют щебень в бетон?

Это необходимый элемент в бетоне по следующим причинам:

  • он представляет собой каркас для мелких элементов, таких как цемент, песок, отсев;
  • он предотвращает появление вокруг этих мелких частиц прослойки воды, что позволяет увеличить прочность бетона;
  • благодаря тому, что щебень имеет неровную поверхность, происходит идеальное сцепление со всеми остальными составляющими. В итоге, когда раствор превращается в монолит, ему не грозят никакие нагрузки;
  • он более стойкий к воде, в сравнении со смесью цемента и песка. Добавление камня еще и увеличит свойства гидроизоляции;
  • щебень делает сооружение более упругим, без трещин. Позволяет снизить деформацию, ползучесть и усадку.

Качество бетона напрямую зависит от характеристик щебня. Если щебень отвечает всем требованиям государственных стандартов, он будет выполнять свои функции на высшем уровне.

Важно быть внимательным при соблюдении пропорций. В случае перебора со щебнем, это может разрушить конструкцию, из-за плохого сцепления с цементом. А если слишком мало — вас ждет просадка и сниженная прочность бетона.

Разновидности щебня

У него максимальная прочность, наилучшие потребительские характеристики, он отлично подходит для производства бетонных смесей. Благодаря его шероховатой поверхности, происходит идеальное сцепление с песком и цементом.

На его основе можно возвести фундамент, автомобильную дорогу, трамвайную линию, соорудить строительные и мостовые конструкции, он подходит для аэродромного покрытия и прочего.

  • Известняковый

Он имеет высокие показатели качества и прост в обработке. Его используют при строительстве дорог, как подушку под покрытие, в декорах, им насыпают детские, спортивные площадки и парковые территории, дорожки и берега водоемов, на его основе изготавливают бетон и асфальт.ИЗВЕСТНЯКОВЫЙ ЩЕБЕНЬ

  • Гравийный

Ему характерны высокая морозостойкость F200, низкий радиоактивный фон и сравнительно низкая цена. Его используют при армировании фундаментов, отсыпке и реконструкции дорог, как насыпь для пешеходных дорожек и железнодорожных линий. Используется в ландшафтном дизайне и отделке зданий.

Морозостойкость

Важно учитывать показатель морозостойкости. Щебень с низким показателем нельзя использовать для возведения бетонных конструкций, потому что при постоянных перепадах плюсовых и минусовых температур конструкции быстро разрушаться.

Данный показатель зависит от разновидности щебня и прямо пропорциональный его прочности. Для нормального и устойчивого бетона используют крупный заполнитель с показателем не ниже F150.

Если вы делаете внутреннюю отделку здания или заливку пола внутри помещения, этот показатель не столь важен. Гранит можно заменить на гравий или известняк. Что касается фундамента, то здесь должен быть использован стойкий к перепадам температуры материал.

Надеемся, что наша статья помогла вам в выборе щебня для бетона. С уважением команда ТД “Бетон”!